О чае


  • 20 декабря 2016 07:45:00

Китайский чай в Твоей чашке

Чай сегодня является одним из самых популярных напитков в мире. Большинство исследователей признают родиной чая Китай. Зелёный чай, белый, красный, улун, пуэр - получают из листьев одного и того же растения Camellia Sinensis, при этом используются различные способы обработки чайного листа.

Разнообразие сортов китайского чая безгранично - каждая деталь, малейшее изменение в технологии обработки или сбора рождает новую грань вкуса и аромата.


Как заваривать китайский чай

Чай при заваривании очень чувствителен ко многим важным факторам, которые стоит иметь в виду, если вы хотите получить максимум вкуса и пользы из настоя. Следуя приведенным ниже указаниям, можно легко и быстро получить замечательный вкус и аромат напитка.

1. Вода для заваривания после доведения до кипения остужается до нужной температуры (заваривание крутым кипятком убивает полезные вещества в чае и резко ухудшает его вкусовые свойства).

Ориентировочная температура воды для заваривания:
Зелёный чай        80 - 85°C
Улун                        85 - 90°C
Белый чай             70 - 80°C
Пуэр, Красный чай     90°C

2. Сперва согрейте чайник горячей водой. Затем положите в него листья и залейте водой. Чем больше у листьев будет места в чайнике, необходимого для их раскрытия, тем лучше будет конечный результат.

3. Время заваривания различно для каждого сорта чая, и его необходимо соблюдать. Настоявшийся чай нужно сразу же полностью слить из чайника в чашки, чтобы процесс заварки не продолжался - при превышении времени заваривания чай приобретает горький вкус. Многие сорта китайского чая можно заваривать несколько раз.

4. И ещё одно маленькое правило — сахар в чай добавлять не принято, поскольку он заглушает вкус напитка.


Итак, выбирайте чай в нашем интернет-магазине, овладевайте искусством заваривания этого чудесного напитка и наслаждайтесь каждой чашкой.