БеЗцеремонный китайский чай: 7 советов по завариванию


  • 30 января 2017 03:08:35

7 советов о том, как получить превосходную чашечку китайского чая без лишних церемоний.

Совет 1. Бесполезно искать воду из водопада с горы Лу Шань в долине Канвангу или из каменного источника монастыря Хуэй Шань в У Си. Под рукой есть водопроводная вода, в Гродно она неплохого качества. Просто можешь отстоять ее в течение 24 часов и/или использовать фильтр для воды.

Совет 2. Не кипяти чайник на открытом огне, полученном из древесного угля твердых пород дерева — это небезопасно. Просто ставь чайник с сырой водой на плиту на самый сильный огонь.

Совет 3. Если сможешь, определи нужную температуру воды для заваривания по виду, звуку и пару — первый кипяток похож на рыбий глаз (мутный) и немного слышен звук, второй кипяток похож на жемчужные нитки в бурлящем источнике, и звуки кипения переливаются. Чай завари вторым кипятком.

Ну как, получилось? Если нет, сразу сними чайник с конфорки после закипания и подожди около 5 минут — получишь нужную температуру воды для заваривания (около 85º).

Совет 4. Нет изумительных заварочных чайников из китайского сине-зеленого фарфора (Цинцы) или Исинского чайника? Подойдет стеклянный заварочный чайник с фильтром или пружинкой в носике. Ополосни его кипятком и можешь класть чай для заваривания. Стекло поможет контролировать процесс заваривания, что для начинающего бесценно.

Совет 5. Омовение чайного листа лучше провести — залить чай кипятком и сразу слить. Так убирается чайная пыль и грязь.

Совет 6. Наконец, заливаем еще раз кипяток, ждем от 0,5 до 2 минут и разливаем чай по чашкам. Всю заварку надо слить полностью.

Совет 7. Китайский чай можно заваривать до 10 раз. Чтобы не разочароваться в очередной раз заваренным чаем, понюхай мокрый чайный лист. Если аромат присутствует, можешь заваривать еще раз.

Прекрасного и полезного чаепития!