Конкуренция на рынке чая рождает шедевры


  • 13 апреля 2017 13:24:36

Отменная экология и климатические условия, благодатные почвы у подножий Хуаншаньских гор в провинции Аньхой определили условия для производства в этих местах хорошего чая. В XI в. здесь зарождается, а к XVI в. начинает расцветать чайная отрасль. В записях округа Чуэйчжоу, куда входила Хуаншань, указывается: «Среди известных чаёв Минской династии есть чай Хуаншаньское облако, который изыскан в горах Хуаншань».

Для рождения настоящего чайного шедевра в этих местах не хватало Мастера. Около 1875 г. владельцем оптовой чайной лавки «Да Ча Джуан» Се Чжэн Анем создан новый сорт чая «Хуаншань Маофэн» (по сведениям торговой палаты округа).

Се Чжэн Ань (1838-1910) собирал весенние чайные листья и, после непродолжительной обработки, вёз их в западный Аньхой на продажу. Вот теперь в картину сотворения чайного шедевра добавляется последний недостающий штрих. Торговые пути приводят Се Чжэн Аня в Шанхай. В то время в Шанхае уже имелось бесчисленное количество чайных лавок, каждая из которых имела свой популярный продукт. Изумлённый жёсткой конкуренцией на рынке, Се понял, что хорошее имя и известный чай — это две составляющие успешного бизнеса в Шанхае.

Богатая торговая практика, двадцатилетний опыт в выращивании, сборе, производстве чая и советы отца и дяди - слагаемые успеха крупного и успешного чайного бизнеса Се Чжэн Аня. Мастер выбирает сезон «Цинмин» (с 4-6 апреля «весна вступает в свои права, земля покрывается свежей зеленью, воздух становится невероятно чистым и прозрачным, свободно пропускает теплые лучи весеннего солнца») для сбора чайных листьев и руководит своими сборщиками в чайных садах Хуаншани. Они рассортировывали высококачественные листья, обрабатывали их по более высоким технологиям:

  1. «Убийство зелени» в котле при температуре от 150° до 130° с переворачиванием и обжариванием листьев нежно и быстро 50-60 раз в минуту и подбрасыванием листьев высоко около 20 см над плитой;
  2. Скручивание медленно и мягко до выступления серебристого ворса и проявления свежего зелёного цвета;
  3. Подсушивание на четырёх сушильнях с температурой 90°, 80°, 70° и 60° по очереди с частым и мягким переворачиванием, охлаждением до 30° и повторением этой процедуры до 8 раз ...

Так производили уникальный чайный продукт. Из-за своего серебристого пушка и почек, похожих на пики, новый чай был назван «Маофэн» (Мао — ворс, покров; Фэн — горный пик), а позднее стали добавлять в название чая место его рождения, и переименовали в «Хуаншань Маофэн».

В только что открывшейся оптовой чайной лавке «Да Ча Джуан» Се Чжэн Аня в Шанхае состоялся дебют нового сорта чая. Там он был продан весь британским чайным дилерам и высоко ими оценён. Вскоре он стал хорошо известен во всём Шанхае и популярным по всей стране. Высокая оценка иностранных чайных дилеров сделала его раритетным чаем для высших классов, которые его потребляли сами и дарили родственникам и друзьям.

В 1955 г. Хуаншань Маофэн включен Китайской чайной Корпорацией в десятку национальных знаменитых чаёв.

(Источник: Статья Цзян Ханьчунь из журнала Journal of International Tea, №12, 2006 г. Перевод: Алексей Чураков)